ФАС России проводит проверки фармацевтических компаний «Биокад» и «Фармстандарт», пишет ТАСС. Ведомство подозревает их в участии в крупном картеле на торгах при закупках по программе «7 нозологий», сообщил ТАСС начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
«ФАС России проводит проверки фармкомпаний. ЗАО „Биокад“, проверяемая по подозрению в крупном картеле на торгах, препятствовала проведению проверки. Составлен протокол о воспрепятствовании. Компании ООО „Фармстандарт“ и АО „Фармстандарт“ также препятствуют проверке и отключили сетевые диски. Такие действия компаний демонстрируют, что им есть что скрывать от антимонопольных органов», – говорится в пресс-релизе ФАС.
Как сообщил ТАСС Андрей Тенишев, антимонопольная служба подозревает компании в сговоре на поставки лекарственных препаратов на десятки миллиардов рублей.
«Сможем ли мы доказать эти десятки миллиардов, я не знаю. Поэтому мы пошли проводить проверки», – сказал глава управления ФАС России, отметив, что в картеле могли участвовать еще некоторые компании.
RNS сообщает, что «Биокад» и «Фармстандарт» уже обеспечили доступ ФАС России к информации для проведения проверки.